余姚八中School
教学活动
教学资源
高考动态
当前位置:首页 > 教师之窗 > 求真至善 > 教学活动 > 内容
教学活动
让每位学生得到充分发展(学生成绩篇)
作者:周双平   来源:教务处   点击数:   发表时间:2017-05-07 07:47:50

让每位学生得到充分发展

                        -----余姚八中进城三周年教学侧记(学生成绩篇)

三年,对于一所有着六十年深厚底蕴的学校而言,实在是太浅薄了,三年一轮回,只不过是一届学生进出的时光;这三年,对于一所在低谷挣扎的学校而言,又实在是太重要了,三年的努力让这所学校看到了再创辉煌的曙光。

2014年的那个夏天,余姚八中从四明湖畔匆匆忙忙搬到最良江边,那时的八中,踌躇满志又寄予厚望,如同一位进京赶考的秀才,无法预知自己能否改变窘迫的命运。好在红色土地铸就的四明风骨和姚江血脉依旧让每个八中人坚信---梦想一定会照进现实。三年来,八中人秉持“让每位学生得到充分发展”的办学理念,求真至善,砥砺前行,终不负期许,在高考选考、学科竞赛等方面成绩斐然,捷报频传。

       高考选考篇

【高考选考】截至2017年第二次选考,在英语第一次高考和三门选考科目选考成绩统计中(满分450分),我校360分以上的学生共计有53人(其中400分以上2人,380分以上14人,370分以上26人) 。这些学生都有希望冲入第一段分数线,远超市教育局给我校的指标(2017届市教育局下达给我校的上第一段分数线的指标是15人)。

【美术班高考】2016年高考美术班大获丰收——全班26人有25人上了美术类一批线,一批上线率高达99%;文化课成绩平均分431分,超出一批线86分,实现了质的飞跃。2017届高三美术生在全省专业统考中取得了更优异成绩,全班24位学生参加专业统考,成绩全部通过合格线,90分以上有3人,85分以上累计15人,平均分为85.8,全省1000名以内有6人;目前有9位同学分别上了中国美院、福州大学、海南大学等985、211高校的校考分数线。

【体育高考】2017年体育术科高考于5月6日揭晓,我校有10位学生参加,成绩全部通过2016年合格线(65分),80分以上3人,平均分75分。

        学科竞赛篇

【语文学科】

1.2015年高中学生阅读竞赛:陈佳莹获宁波一等奖;王秋丽、任佳慧获宁波市三等奖;周㑇、王正帅、袁嘉莹获余姚市二等奖;蔡银欣、邵逸楠、姜科宇、楼晓潇、楼思雯获余姚市三等奖。

2. 2015年余姚市“知法明礼 崇德向善”主题征文比赛:姚宜辰获余姚市一等奖;汪栩婷获余姚市二等奖;邵逸楠、叶锦涵、袁嘉莹获余姚市三等奖。

3.2015年我与教师主题征文中学组比赛:章景焕、邹婷获余姚市一等奖;单盟璟获余姚市二等奖。

4. 2016年余姚市“中华经典美文诵读”比赛:余姚八中朗诵组获余姚一等奖(第一名),并代表余姚参加宁波地区的比赛,获宁波市二等奖。

5. 2016年余姚高中生现场作文比赛:胡佳琼获余姚市一等奖;严怡雯获余姚市二等奖;周获余姚市三等奖。

6. 2016年语文报杯高中生现场作文比赛:胡雯获全国二等奖;陈嘉懿获浙江省一等奖;胡雨潇、曾涛获浙江省二等奖;王正帅、罗熙、刘可楠获浙江省三等奖。

7. 2016宁波市中学生现场作文比赛:黄川获宁波市的一等奖;冯钰斐、蒋雯雯获宁波市三等奖。

【数学学科】

1.2015全国数学联赛:王可可获余姚市三等奖。

2.2016年浙江省高中数学联赛:韩志超获宁波市三等奖;高友成获余姚市三等奖。

【物理学科】

1.2015年宁波市高二物理竞赛:徐镐捷、卢炳权获宁波市三等奖。

2.2016年宁波市高二物理竞赛:何哲、何涛获宁波市二等奖;叶思翔、陈心田获宁波市三等奖。蒋蓥涛获余姚市一等奖;张志斌、翁旭锋、杨起腾、金炼、史芊元获余姚市二等奖;何泓泽、王思媛、王莹、李炜获余姚市三等奖。

3. 第33届全国中学生物理竞赛:俞玺获余姚市一等奖;朱文建获余姚市二等奖;陈帅炯、熊一川获余姚市三等奖。

【化学学科】

1.2016年浙江省高中学生化学竞赛:卢炳权获浙江省二等奖;徐圣阳、黄泽钿获宁波市三等奖;刘昌启获余姚市二等奖;高友成获余姚市三等奖。

2. 2017年全国高中学生化学奥林匹克竞赛:金炼获浙江省一等奖;蒋蓥涛、董张金、陈攀获浙江省二等奖;马顾龙、张泽锋、何哲、吴浙获浙江省三等奖。

【生物学科】

1.2016年浙江省高中生物学竞赛:韩志超、黄泽钿、沙晶晶获浙江省二等奖;骆旭丹、何鑫岩、徐圣阳获浙江省三等奖;项璐莹、高瀚伦获宁波市一等奖;吴怡珊获宁波市二等奖;陈鸿、杨丽英、项莹莹、刘昌启、吕烨宁、周锦荣、张怡获宁波市三等奖;施奇雯、程奇锋、沈佳艺获余姚市一等奖;周冰怡、俞玺、张雨燕、邹佳瑜获余姚市二等奖;任佳慧、黄赐恩获余姚市三等奖。

2. 2017年全国中学生生物学联赛:苏雨田、吴浙、叶思翔获浙江省二等奖;金炼、马顾龙、何哲、郭莎莎、何涛、张文丽获浙江省三等奖。

【其他学科】

1.浙江省第一届中小学生游泳联赛:施奇雯(自由泳)获浙江省第2名,(混合泳)获浙江省第2名,(双人抛绳救生)获浙江省第1名,(双人50米拖带)获浙江省第1名,(4*100自由泳)获浙江省第2名。

2.2015年度高中生政治小论文评比:周晶莹、许昕获余姚市二等奖;陈亚丽、徐钶淳获余姚市三等奖。

3.2016年度高中生政治小论文评比:方益丹获余姚市一等奖;张晋豪获余姚市二等奖;金嫣嫣获余姚市三等奖。

4. 2016年宁波市中学生健美操比赛高中组自编操比赛:体育组健美操队获宁波市三等奖。

5. 2016年宁波市第二届高中校园情景心理剧评选:心理组获宁波市三等奖。

 

 成绩来之不易,每一份成绩见证了我们八中人的忠诚和担当,见证了我们八中人的敬业和奉献,见证了我们八中人的智慧和进取。

 成绩代表过去,前行的道路依然充满泥泞,希望全体八中人牢记使命,不忘初心,秉承艰苦奋斗的老八中精神,撸起袖子,踏实奋进,继续开创新八中新篇章。

 加油,八中!